90. Oscars 2018 – Die Nominierten!

LOS ANGELES, CA – Schauspielerin/Comedian  Tiffany Haddish und Schauspieler/Regisseur Andy Serkis haben heute, zusammen mit Academy President John Bailey,  die 90. Academy Awards® Nominierungen live aus dem Academy’s Samuel Goldwyn Theater bekanntgegeben.

Die Oscars 2018, moderiert von Jimmy Kimmel, finden am Sonntag, 4. März 2018 im Dolby Theatre® at Hollywood & Highland Center® in Hollywood statt.

Hier sind die Nominierungen:

Performance by an actor in a leading role

  • Timothée Chalamet in „Call Me by Your Name“
  • Daniel Day-Lewis in „Phantom Thread“
  • Daniel Kaluuya in „Get Out“
  • Gary Oldman in „Darkest Hour“
  • Denzel Washington in „Roman J. Israel, Esq.“

Performance by an actor in a supporting role

  • Willem Dafoe in „The Florida Project“
  • Woody Harrelson in „Three Billboards outside Ebbing, Missouri“
  • Richard Jenkins in „The Shape of Water“
  • Christopher Plummer in „All the Money in the World“
  • Sam Rockwell in „Three Billboards outside Ebbing, Missouri“

Performance by an actress in a leading role

  • Sally Hawkins in „The Shape of Water“
  • Frances McDormand in „Three Billboards outside Ebbing, Missouri“
  • Margot Robbie in „I, Tonya“
  • Saoirse Ronan in „Lady Bird“
  • Meryl Streep in „The Post“

Performance by an actress in a supporting role

  • Mary J. Blige in „Mudbound“
  • Allison Janney in „I, Tonya“
  • Lesley Manville in „Phantom Thread“
  • Laurie Metcalf in „Lady Bird“
  • Octavia Spencer in „The Shape of Water“

Best animated feature film of the year

  • „The Boss Baby“ Tom McGrath and Ramsey Naito
  • „The Breadwinner“ Nora Twomey and Anthony Leo
  • „Coco“ Lee Unkrich and Darla K. Anderson
  • „Ferdinand“ Carlos Saldanha
  • „Loving Vincent“ Dorota Kobiela, Hugh Welchman and Ivan Mactaggart

Achievement in cinematography

  • „Blade Runner 2049“ Roger A. Deakins
  • „Darkest Hour“ Bruno Delbonnel
  • „Dunkirk“ Hoyte van Hoytema
  • „Mudbound“ Rachel Morrison
  • „The Shape of Water“ Dan Laustsen

Achievement in costume design

  • „Beauty and the Beast“ Jacqueline Durran
  • „Darkest Hour“ Jacqueline Durran
  • „Phantom Thread“ Mark Bridges
  • „The Shape of Water“ Luis Sequeira
  • „Victoria & Abdul“ Consolata Boyle

Achievement in directing

  • „Dunkirk“ Christopher Nolan
  • „Get Out“ Jordan Peele
  • „Lady Bird“ Greta Gerwig
  • „Phantom Thread“ Paul Thomas Anderson
  • „The Shape of Water“ Guillermo del Toro

Best documentary feature

  • „Abacus: Small Enough to Jail“ Steve James, Mark Mitten and Julie Goldman
  • „Faces Places“ Agnès Varda, JR and Rosalie Varda
  • „Icarus“ Bryan Fogel and Dan Cogan
  • „Last Men in Aleppo“ Feras Fayyad, Kareem Abeed and Søren Steen Jespersen
  • „Strong Island“ Yance Ford and Joslyn Barnes

Best documentary short subject

  • „Edith+Eddie“ Laura Checkoway and Thomas Lee Wright
  • „Heaven Is a Traffic Jam on the 405“ Frank Stiefel
  • „Heroin(e)“ Elaine McMillion Sheldon and Kerrin Sheldon
  • „Knife Skills“ Thomas Lennon
  • „Traffic Stop“ Kate Davis and David Heilbroner

Achievement in film editing

  • „Baby Driver“ Paul Machliss and Jonathan Amos
  • „Dunkirk“ Lee Smith
  • „I, Tonya“ Tatiana S. Riegel
  • „The Shape of Water“ Sidney Wolinsky
  • „Three Billboards outside Ebbing, Missouri“ Jon Gregory

Best foreign language film of the year

  • „A Fantastic Woman“ Chile
  • „The Insult“ Lebanon
  • „Loveless“ Russia
  • „On Body and Soul“ Hungary
  • „The Square“ Sweden

Achievement in makeup and hairstyling

  • „Darkest Hour“ Kazuhiro Tsuji, David Malinowski and Lucy Sibbick
  • „Victoria & Abdul“ Daniel Phillips and Lou Sheppard
  • „Wonder“ Arjen Tuiten

Achievement in music written for motion pictures (Original score)

  • „Dunkirk“ Hans Zimmer
  • „Phantom Thread“ Jonny Greenwood
  • „The Shape of Water“ Alexandre Desplat
  • „Star Wars: The Last Jedi“ John Williams
  • „Three Billboards outside Ebbing, Missouri“ Carter Burwell

Achievement in music written for motion pictures (Original song)

  • „Mighty River“ from „Mudbound“
    Music and Lyric by Mary J. Blige, Raphael Saadiq and Taura Stinson
  • „Mystery Of Love“ from „Call Me by Your Name“
    Music and Lyric by Sufjan Stevens
  • „Remember Me“ from „Coco“
    Music and Lyric by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
  • „Stand Up For Something“ from „Marshall“
    Music by Diane Warren; Lyric by Lonnie R. Lynn and Diane Warren
  • „This Is Me“ from „The Greatest Showman“
    Music and Lyric by Benj Pasek and Justin Paul

Best motion picture of the year

  • „Call Me by Your Name“ Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges and Marco Morabito, Producers
  • „Darkest Hour“ Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten and Douglas Urbanski, Producers
  • „Dunkirk“ Emma Thomas and Christopher Nolan, Producers
  • „Get Out“ Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. and Jordan Peele, Producers
  • „Lady Bird“ Scott Rudin, Eli Bush and Evelyn O’Neill, Producers
  • „Phantom Thread“ JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison and Daniel Lupi, Producers
  • „The Post“ Amy Pascal, Steven Spielberg and Kristie Macosko Krieger, Producers
  • „The Shape of Water“ Guillermo del Toro and J. Miles Dale, Producers
  • „Three Billboards outside Ebbing, Missouri“ Graham Broadbent, Pete Czernin and Martin McDonagh, Producers

Achievement in production design

  • „Beauty and the Beast“ Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
  • „Blade Runner 2049“ Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Alessandra Querzola
  • „Darkest Hour“ Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
  • „Dunkirk“ Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Gary Fettis
  • „The Shape of Water“ Production Design: Paul Denham Austerberry; Set Decoration: Shane Vieau and Jeff Melvin

Best animated short film

  • „Dear Basketball“ Glen Keane and Kobe Bryant
  • „Garden Party“ Victor Caire and Gabriel Grapperon
  • „Lou“ Dave Mullins and Dana Murray
  • „Negative Space“ Max Porter and Ru Kuwahata
  • „Revolting Rhymes“ Jakob Schuh and Jan Lachauer

Best live action short film

  • „DeKalb Elementary“ Reed Van Dyk
  • „The Eleven O’Clock“ Derin Seale and Josh Lawson
  • „My Nephew Emmett“ Kevin Wilson, Jr.
  • „The Silent Child“ Chris Overton and Rachel Shenton
  • „Watu Wote/All of Us“ Katja Benrath and Tobias Rosen

Achievement in sound editing

  • „Baby Driver“ Julian Slater
  • „Blade Runner 2049“ Mark Mangini and Theo Green
  • „Dunkirk“ Richard King and Alex Gibson
  • „The Shape of Water“ Nathan Robitaille and Nelson Ferreira
  • „Star Wars: The Last Jedi“ Matthew Wood and Ren Klyce

Achievement in sound mixing

  • „Baby Driver“ Julian Slater, Tim Cavagin and Mary H. Ellis
  • „Blade Runner 2049“ Ron Bartlett, Doug Hemphill and Mac Ruth
  • „Dunkirk“ Mark Weingarten, Gregg Landaker and Gary A. Rizzo
  • „The Shape of Water“ Christian Cooke, Brad Zoern and Glen Gauthier
  • „Star Wars: The Last Jedi“ David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Stuart Wilson

Achievement in visual effects

  • „Blade Runner 2049“ John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover
  • „Guardians of the Galaxy Vol. 2“ Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner and Dan Sudick
  • „Kong: Skull Island“ Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza and Mike Meinardus
  • „Star Wars: The Last Jedi“ Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan and Chris Corbould
  • „War for the Planet of the Apes“ Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon and Joel Whist

Adapted screenplay

  • „Call Me by Your Name“ Screenplay by James Ivory
  • „The Disaster Artist“ Screenplay by Scott Neustadter & Michael H. Weber
  • „Logan“ Screenplay by Scott Frank & James Mangold and Michael Green; Story by James Mangold
  • „Molly’s Game“ Written for the screen by Aaron Sorkin
  • „Mudbound“ Screenplay by Virgil Williams and Dee Rees

Original screenplay

  • „The Big Sick“ Written by Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
  • „Get Out“ Written by Jordan Peele
  • „Lady Bird“ Written by Greta Gerwig
  • „The Shape of Water“ Screenplay by Guillermo del Toro & Vanessa Taylor; Story by Guillermo del Toro
  • „Three Billboards outside Ebbing, Missouri“ Written by Martin McDonagh
credit Beitragsbild: Todd Wawrychuk / ©A.M.P.A.S.

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.