DEUTSCHER FILMPREIS: LOLA 2018 – DIE NOMINIERUNGEN

10 Nominierungen für „3 Tage in Quiberon“

Seine Weltpremiere feierte „3 Tage in Quiberon“ letzten Monat auf der Berlinale und wurde heute auf der Pressekonferenz zum DEUTSCHEN FILMPREIS mit den meisten Nominierungen bekannt gegeben.

In insgesamt 18 Kategorien wird die LOLA in diesem Jahr vergeben. Zwei Preisträger stehen bereits fest:

Der Regisseur, Schauspieler und Drehbuchautor Hark Bohm wird mit dem Ehrenpreis für herausragende Verdienste um den deutschen Film ausgezeichnet.

Und zum 5. Mal würdigt die Deutsche Filmakademie mit einem undotierten Preis den besucherstärksten deutschen Film des Jahres. Diese Lola geht 2018 an den Autor und Regisseur Bora Dagtekin für „Fack You Göthe 3“ mit über 6 Millionen Besuchern.

Über die Gewinner der restlichen 16 Preiskategorien entscheiden die rund 1.900 Mitglieder der Deutschen Filmakademie, die auf Grundlage der heute bekannt gegebenen Nominierungen über die Preisträger abstimmen.

Die 68. Verleihung des Deutschen Filmpreises findet am 27. April 2018 im Palais am Funkturm statt. Das Erste überträgt die Gala am gleichen Abend um 22 Uhr.

Die Liste mit den Nominierten seht Ihr gleich unter diesem Highlightvideo der heutigen Pressekonferenz

 

Bester Spielfilm
3 TAGE IN QUIBERON
AUS DEM NICHTS
DER HAUPTMANN
IN DEN GÄNGEN
DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER
WESTERN

Bester Dokumentarfilm
BEUYS
DAS KONGO TRIBUNAL
TASTE OF CEMENT

Bester Kinderfilm
AMELIE RENNT
DIE KLEINE HEXE

Bestes Drehbuch
Fatih Akin, Hark Bohm  – AUS DEM NICHTS
Nicolas Wackerbarth, Hannes Held  – CASTING
Lars Kraume – DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER

Beste Regie
Emily Atef  – 3 TAGE IN QUIBERON
Fatih Akin  – AUS DEM NICHTS
Valeska Grisebach  – WESTERN

Beste weibliche Hauptrolle
Marie Bäumer  – 3 TAGE IN QUIBERON
Diane Krüger  – AUS DEM NICHTS
Kim Riedle  – BACK FOR GOOD

Beste männliche Hauptrolle
Andreas Lust  – CASTING
Oliver Masucci  – HERRLICHE ZEITEN
Franz Rogowski  – IN DEN GÄNGEN

Beste weibliche Nebenrolle
Birgit Minichmayr  – 3 TAGE IN QUIBERON
Corinna Kirchhoff  – CASTING
Sandra Hüller –  IN DEN GÄNGEN

Beste männliche Nebenrolle
Robert Gwisdek  – 3 TAGE IN QUIBERON
Charly Hübner – 3 TAGE IN QUIBERON
Alexander Fehling  – DER HAUPTMANN

Beste Kamera / Bildgestaltung
Thomas W. Kiennast  – 3 TAGE IN QUIBERON
Rainer Klausmann – AUS DEM NICHTS
Peter Matjasko – IN DEN GÄNGEN
Christoph Krauss – MANIFESTO
Jens Harant – DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER

Bester Schnitt
Stephan Krumbiegel, Olaf Voigtländer  – BEUYS
Jan Ruschke  – ES WAR EINMAL INDIANERLAND
Michał Czarnecki – DER HAUPTMANN

Bestes Szenenbild
Erwin Prib  – JUGEND OHNE GOTT
Erwin Prib  – MANIFESTO
Josef Sanktjohanser  – ZWEI HERREN IM ANZUG

Bestes Kostümbild
Maurizio Millenotti, Gianni Casalnuovo  – THE HAPPY PRINCE
Bina Daigeler  – MANIFESTO
Esther Walz  – DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER

Bestes Maskenbild
Ljiljana Müller, Hanna Hackbeil  – 3 TAGE IN QUIBERON
Morag Ross, Massimo Gattabrusi  – MANIFESTO
Heike Merker –  DER MANN AUS DEM EIS

Beste Filmmusik
Christoph M. Kaiser, Julian Maas –  3 TAGE IN QUIBERON
Ulrich Reuter, Damian Scholl  – BEUYS
Martin Todsharow – DER HAUPTMANN
Ali N. Askin – TEHERAN TABU

Beste Tongestaltung
Joern Martens, Martin Steyer, Kai Tebbel  – 3 TAGE IN QUIBERON
Eric Devulder, André Bendocchi-Alves, Martin Steyer  – DER HAUPTMANN
Thomas Neumann, Marc Parisotto,Gregor Bonse – DER MANN AUS DEM EIS

 

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.