BAFTA AWARDS 2018: Die Gewinner des Abends

5 Awards für THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

Die 71. Verleihung der British Academy Film Awards fand heute Abend in der Royal Albert Hall in London statt, um die besten Filme des Filmjahrs 2017 zu ehren. Die Filmpreise der British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) wurden wie üblich in 22 Kategorien verliehen.

Die britische Schauspielerin Joanna Lumley führte durch den Abend.

Hier sind die Gewinner :

BESTER FILM

  • CALL ME BY YOUR NAME Emilie Georges, Luca Guadagnino, Marco Morabito, Peter Spears
  • DARKEST HOUR Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
  • DUNKIRK Christopher Nolan, Emma Thomas
  • THE SHAPE OF WATER Guillermo del Toro, J. Miles Dale
  • THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh

REGISSEUR

  • BLADE RUNNER 2049 Denis Villeneuve
  • CALL ME BY YOUR NAME Luca Guadagnino
  • DUNKIRK Christopher Nolan
  • THE SHAPE OF WATER Guillermo del Toro
  • THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Martin McDonagh

WEIBLICHE HAUPTROLLE

  • ANNETTE BENING Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • FRANCES McDORMAND Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • MARGOT ROBBIE I, Tonya
  • SALLY HAWKINS The Shape of Water
  • SAOIRSE RONAN Lady Bird

MÄNNLICHE HAUPTROLLE

  • DANIEL DAY-LEWIS Phantom Thread
  • DANIEL KALUUYA Get Out
  • GARY OLDMAN Darkest Hour
  • JAMIE BELL Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • TIMOTHÉE CHALAMET Call Me by Your Name

CINEMATOGRAPHY

  • BLADE RUNNER 2049 Roger Deakins
  • DARKEST HOUR Bruno Delbonnel
  • DUNKIRK Hoyte van Hoytema
  • THE SHAPE OF WATER Dan Laustsen
  • THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Ben Davis

ORIGINAL DREHBUCH

  • GET OUT Jordan Peele
  • I, TONYA Steven Rogers
  • LADY BIRD Greta Gerwig
  • THE SHAPE OF WATER Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
  • THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Martin McDonagh

SOUND

  • BABY DRIVER Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Dan Morgan, Jeremy Price, Julian Slater
  • BLADE RUNNER 2049 Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth, Theo Green
  • DUNKIRK Alex Gibson, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
  • THE SHAPE OF WATER Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Nelson Ferreira, Brad Zoern
  • STAR WARS: THE LAST JEDI Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

BESTE NEBENDARSTELLERIN

  • ALLISON JANNEY I, Tonya
  • KRISTIN SCOTT THOMAS Darkest Hour
  • LAURIE METCALF Lady Bird
  • LESLEY MANVILLE Phantom Thread
  • OCTAVIA SPENCER The Shape of Water

BESTER NEBENDARSTELLER

  • CHRISTOPHER PLUMMER All the Money in the World
  • HUGH GRANT Paddington 2
  • SAM ROCKWELL Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • WILLEM DAFOE The Florida Project
  • WOODY HARRELSON Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

HERAUSRAGENDES DEBÜT EINES BRITISCHEN AUTOREN, REGISSEUR ODER PRODUZENTEN

  • THE GHOUL Gareth Tunley (Writer/Director/Producer), Jack Healy Guttmann & Tom Meeten (Producers)
  • I AM NOT A WITCH Rungano Nyoni (Writer/Director), Emily Morgan (Producer)
  • JAWBONE Johnny Harris (Writer/Producer), Thomas Napper (Director)
  • KINGDOM OF US Lucy Cohen (Director)
  • LADY MACBETH Alice Birch (Writer), William Oldroyd (Director), Fodhla Cronin O’Reilly (Producer)

SPECIAL VISUAL EFFECTS

  • BLADE RUNNER 2049 Richard R. Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer, John Nelson
  • DUNKIRK Scott Fisher, Andrew Jackson, Paul Corbould, Andrew Lockley
  • THE SHAPE OF WATER Dennis Berardi, Trey Harrell, Mike Hill, Kevin Scott
  • STAR WARS: THE LAST JEDI Stephen Aplin, Chris Courbould, Ben Morris, Neal Scanlan
  • WAR FOR THE PLANET OF THE APES Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joe Letteri, Joel Whist

PRODUCTION DESIGN

  • BEAUTY AND THE BEAST Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • BLADE RUNNER 2049 Dennis Gassner, Alessandra Querzola
  • DARKEST HOUR Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • DUNKIRK Nathan Crowley, Gary Fettis
  • THE SHAPE OF WATER Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

 ADAPTIERTES DREHBUCH

  • CALL ME BY YOUR NAME James Ivory
  • THE DEATH OF STALIN Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
  • FILM STARS DON’T DIE IN LIVERPOOL Matt Greenhalgh
  • MOLLY’S GAME Aaron Sorkin
  • PADDINGTON 2 Simon Farnaby, Paul King

FILM IN NICHT ENGLISCHER SPRACHE

  • ELLE Paul Verhoeven, Saïd Ben Saïd
  • FIRST THEY KILLED MY FATHER Angelina Jolie, Rithy Panh
  • THE HANDMAIDEN Park Chan-wook, Syd Lim
  • LOVELESS Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky
  • THE SALESMAN Asghar Farhadi, Alexandre Mallet-Guy

BRITISCHER KURZFILM

  • AAMIR Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster
  • COWBOY DAVE Colin O’Toole, Jonas Mortensen
  • A DROWNING MAN Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell
  • WORK Aneil Karia, Scott O’Donnell
  • WREN BOYS Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick

BRITISCHE KURZANIMATION

  • HAVE HEART Will Anderson
  • MAMOON Ben Steer
  • POLES APART Paloma Baeza, Ser En Low

OUTSTANDING CONTRIBUTION TO BRITISH CINEMA

  • JON WARDLE, NFTS

DOKUMENTATION

  • CITY OF GHOSTS Matthew Heineman
  • I AM NOT YOUR NEGRO Raoul Peck
  • ICARUS Bryan Fogel, Dan Cogan
  • AN INCONVENIENT SEQUEL Bonni Cohen, Jon Shenk
  • JANE Brett Morgen, Bryan Burk

SCHNITT

  • BABY DRIVER Jonathan Amos, Paul Machliss
  • BLADE RUNNER 2049 Joe Walker
  • DUNKIRK Lee Smith
  • THE SHAPE OF WATER Sidney Wolinsky
  • THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Jon Gregory

ANIMATIONSFILM

  • COCO Lee Unkrich, Darla K. Anderson
  • LOVING VINCENT Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart
  • MY LIFE AS A COURGETTE Claude Barras, Max Karli

KOSTÜMDESIGN

  • BEAUTY AND THE BEAST Jacqueline Durran
  • DARKEST HOUR Jacqueline Durran
  • I, TONYA Jennifer Johnson
  • PHANTOM THREAD Mark Bridges
  • THE SHAPE OF WATER Luis Sequeira

MAKE UP & HAARE

  • BLADE RUNNER 2049 Donald Mowat, Kerry Warn
  • DARKEST HOUR David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
  • I, TONYA Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
  • VICTORIA & ABDUL Daniel Phillips, Lou Sheppard
  • WONDER Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

ORIGINAL MUSIC

  • BLADE RUNNER 2049 Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
  • DARKEST HOUR Dario Marianelli
  • DUNKIRK Hans Zimmer
  • PHANTOM THREAD Jonny Greenwood
  • THE SHAPE OF WATER Alexandre Desplat

EE RISING STAR AWARD

  • DANIEL KALUUYA
  • FLORENCE PUGH
  • JOSH O’CONNOR
  • TESSA THOMPSON
  • TIMOTHÉE CHALAMET

HERAUSRAGENDER BRITISCHER FILM

  • DARKEST HOUR Joe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
  • THE DEATH OF STALIN Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin, David Schneider
  • GOD’S OWN COUNTRY Francis Lee, Manon Ardisson, Jack Tarling
  • LADY MACBETH William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly, Alice Birch
  • PADDINGTON 2 Paul King, David Heyman, Simon Farnaby
  • THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.